вторник, 19 ноября 2013 г.

Ежедневный обзор рынка. SOKRAT DAILY MONITOR

19.11.2013

Премаркет
В понедельник 18.11 Индекс UX показал хороший рост 1,35%. Вчера мы увидели пробитие сильной линии сопротивления, которую удерживали медведи полгода. В среднесрочной перспективе открывается дорога в зону 1050. Сегодня ожидаем продолжение восходящего движения, поэтому мы по-прежнему рекомендуем покупки по всем индексным бумагам и фьючерсу UX.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов
Raiffeisen Bank International (RBI) ведет переговоры о продаже украинского дочернего подразделения - Райффайзен Банка Аваль. Благодаря этой сделке банк рассчитывает привлечь около 2 млрд. евро ($2,7 млрд.) для возврата средств, предоставленных государством. Кроме того, банку необходимо соответствовать новым, более жестким нормативам достаточности капитала. Главный управляющий банка Карл Севельда подчеркнул, что RBI не торопится с продажей. Севельда отметил также, что некоторые рынки находятся под особым вниманием главного офиса группы. Он мог иметь в виду Украину, Венгрию и Словению.
Акции Райффайзен Банк Аваль [BAVL], как мы и отмечали в предыдущих прогнозах, продемонстрировали уверенное восходящее движение. В данный момент сопротивлением для акции является зона 12,5 коп, в случае ее пробития следующей целью для роста станет отметка 15,0 коп.


Мировые рынки
Рынок акций США в пятницу снова прибавил, а индексы американских "голубых фишек" Dow Фондовый рынок США вчера не показал единой динамики. Начав торговую сессию ростом, индекс американских "голубых фишек" Dow вчера впервые в своей истории забрался выше уровня в 16000 пунктов, а индекс "широкого рынка" S&P500 достиг новой исторически максимальной отметки в 1800 пунктов. Однако желание инвесторов зафиксировать прибыль не позволило этим индексам закрепиться выше круглых отметок, и они завершили торговую сессию вдали от достигнутых внутри торгового дня максимумов. Фаворитом роста среди американских "голубых фишек" вчера стали акции аэрокосмического гиганта Boeing (+1,6%), прибавившие благодаря успеху авиакомпании на авиасалоне в Дубае, где был заключен крупный контракт на поставки самолетов на сумму в $100 млрд. В аутсайдерах вчера оказался технологический сектор: Apple (-1,2%), Microsoft (-1,8%). Выступивший вчера глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что ситуация в экономике США улучшается, хотя "существенная неопределенность" всё ещё сохраняется. В свою очередь глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер выступил с критикой текущей монетарной политики ФРС, заявив о необходимости сворачивания программы покупки активов. По его словам, нельзя играть в кошки-мышки с рынками, поскольку это может нанести ущерб доверию к ФРС, в отношении монетарной политики которой сложилась неопределенность, и в этом с ним нельзя не согласиться.
Фьючерс S&P500 после просадки в зону 1740 показал быстрый рост к отметке 1760. В случае если быки удержат фьючерс S&P500 в этой зоне, мы ожидаем дальнейшее продолжение роста в зону 1800.


Технический взгляд на фьючерс UX
В понедельник 18.11 фьючерс UX вырос на 1,48%. Фьючерс UX уверенно пробил отметку 900 и закрепился выше нее. Сегодня ожидаем продолжение восходящего движения. Единственное, что может помешать для роста украинского рынка – это затягивание принятия интеграционных проектов. На данный момент поддержкой для фьючерса UX выступает зона 905. В зоне 905-915 рекомендуем набирать длинные позиции. Удачных торгов и позитивного настроения!