понедельник, 18 ноября 2013 г.

Ежедневный обзор рынка. SOKRAT DAILY MONITOR

18.11.2013

Премаркет
В пятницу 15.11 Индекс UX продолжил рост на 0,81% и закрылся на отметке 907. Если индекс UX уверенно пробьет и закрепится выше отметки 900, можно констатировать факт выхода из длительного боковика 800-900. В этом случае мы сможем увидеть достаточно быстрое и уверенное восходящее движение, которого так долго ждали отечественные трейдеры. На данный момент ключевым для рынка является количество задепонированных средств. В случае его увеличения появятся свежие деньги для роста. Решающим вопросом этой недели станет решение Верховной Радой вопроса евроинтеграции. В случае позитивного решения для украинского рынка появляется шанс на оживление.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов
Россия запретила импорт вагонов четырех заводов, на которые приходится 80% украинского производства. Госпредприятие «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (РСФЖТ) приостановило действие сертификатов на поставку в Россию вагонов «Азовобщемаша», «Днепровагонмаша» и Крюковского вагонзавода, говорится на сайте организации. В прошлом году продажи вагонов принесли Украине $2,3 млрд, или 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев этого года – еще $1,2 млрд. Ожидаемые потери украинских заводов от нынешних запретов – не менее $50 млн в месяц, подсчитал аналитик ИК «Арт Капитал» Алексей Андрейченко. 2 октября 2013 года были приостановлены сертификаты «Днепровагонмаша» группы ТАС Сергея Тигипко на поставку в Россию полувагонов, вагонов для битума, цементовозов, зерновозов и вагонов-платформ, говорится на сайте РСФЖТ. Через две недели – 15 октября – отозван сертификат на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн мариупольского «Азовобщемаша». Этот завод входит в холдинг «Азовмаш», который производит оборудование для металлургов и вагоны, и контролируется наследниками его бывшего президента Александра Савчука и Юрием Иванющенко. В конце сентября РСФЖТ приостановило действие сертификатов на несколько типов вагонов Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько. И хотя 23 октября сертификаты на восемь из них были восстановлены, под запретом по-прежнему остаются поставки в Россию полувагонов, цементовозов и крытых вагонов.
Акции Крюковского вагоностроительного завода [KVBZ] продолжает боковое движение в зоне 16-18 грн. Рекомендации прежние – совершать покупки акции только в случае снижение в зону 15,0 грн.


Мировые рынки
Рынок акций США в пятницу снова прибавил, а индексы американских "голубых фишек" Dow и "широкого рынка" S&P500 завершили ростом шестую неделю подряд, переписав свои исторические максимумы. Опубликованные в пятницу слабые данные по промышленному производству в США, согласно которым его объем в октябре этого года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, не смутили инвесторов. Наиболее негативное влияние на динамику промпроизводства в США оказал снизившийся в прошлом месяце выпуск автомобилей и автокомпонентов (он упал на 1,3% м/м). Без учета этого сектора производство в промышленности выросло на 0,4% м/м. В этом контексте слабее рынка в пятницу выглядели акции Ford Motor и Caterpillar. При этом ростом выделился нефтегазовый сектор, индекс которого прибавил 0,7% на фоне сообщений о том, что известный миллиардер Уоррен Баффет приобрел долю в американском нефтяном гиганте Exxon Mobil. В центре внимания инвесторов на предстоящей неделе будет публикация протоколов последнего заседания ФРС, которые могут прояснить перспективы монетарной политики американского Центробанка. Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу выросли. Немецкий DAX оказался по итогам недели в лидерах роста, и, прибавив 1%, завершил неделю на историческом максимуме на фоне позитивных экономических прогнозов. Независимый совет экономистов при правительстве Германии спрогнозировал, что в следующем году уровень безработицы в Германии снизится, а рост экономики, напротив, ускорится до 1,6% в годовом выражении. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, ВВП Германии увеличился в 3 квартале этого года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6% г/г, как и ожидалось.
Фьючерс S&P500 после коррекции в зону 1740 показал быстрый рост к отметке 1760. В случае если быки удержат фьючерс S&P500 в этой зоне, мы ожидаем дальнейшего продолжения роста в район 1800.


Технический взгляд на фьючерс UX
В пятницу 15.11 фьючерс UX вырос на 0,64%. На данный момент фьючерс UX имеет все предпосылки для уверенного пробития зоны 900 и дальнейшего роста. Рекомендации прежние – набирать длинные позиции. Сегодня ожидаем нейтрального открытия с последующей восходящей тенденцией. В среднесрочном периоде мы ожидаем рост в зону 950. Удачных торгов и позитивного настроения!