пятница, 10 сентября 2010 г.

Настройка срочного рынка в ИТС QUIK

Для возможности работы на срочном рынке необходимо произвести соответствующую настройку имеющейся конфигурации в ИТС QUIK. Ввиду того, что спотовый и срочный рынки в настоящее время не объединены единой денежной позицией и обособлены, денежные активы в секции срочного рынка не будут представлены в Портфеле.

Рекомендуем воспользоваться имеющейся в терминале возможностью работы с закладками и создать новую, на которой будут размещены все инструменты, относящиеся к срочному рынку.

Сделать это можно с помощью команды меню "Окна" / "Сделать  закладки" (или сочетанием клавиш Ctrl+B).


После нажатия кнопки Добавить и ввода имени новой закладки, например, "Срочный рынок", она будет создана.


Кпонка Сохранить закроет текущее окно, автоматически откроется вновь созданная закладка, на которой по умолчанию нет рабочих таблиц.

Также как и на спотовом рынке для начала необходимо построить "Таблицу текущих параметров", в которой будут отображаться торгуемые в настоящее время фьючерсные контракты. Пункт меню "Таблицы" / "Текущая таблица" открывает окно, в котором необходимо выбрать класс "FOUX Фьючерсы" и кнопкой Добавить переместить инструменты в правую верхнюю часть окна. Нажатие кнопки Добавить все внизу переместит все столбцы данной таблицы по умолчанию для отображения в создаваемой таблице.


Кнопка Да создаст таблицу текущих параметров с выбранными элементами.


Теперь необходимо построить "Котировочное окно" (Стакан). Делается это двойным кликом мышки на необходимом инструменте. Если вас не устраивает внешний вид Стакана, то его можно изменить при помощи встроенного в систему механизма использования шаблонов. Также для удобства можно связать Таблицу текущих параметров с остальными элементами, например, Стаканом и Графиками для их синхронизации. Делается это при помощи "Якоря" в заголовках таблиц.


Отображаться ваши денежные активы в секции срочного рынка будут в таблице "Ограничения по клиентским счетам". Строится она из меню "Торговля" / "Фьючерсы" / "Ограничения по клиентским счетам".


Необходимо нажать кнопку Добавить все для добавления столбцов по умолчанию в таблицу и настройку выделения цветом при изменении значения вариационной маржи. Кнопка Да создаст данную таблицу. Если у вас присутствуют денежные активы на срочном рынке, то вы увидите их в этой таблице.


Еще одним важным рабочим инструментом является таблица "Позиции по клиентским счетам", которая строится из меню "Торговля" / "Фьючерсы" / "Позиции по клиентским счетам".


В открывшемся окне также рекомендуется нажать кнопку Добавить все и установить цветовую пометку по значению вариационной маржи. В этой таблице будет отражаться количество купленных/проданных фьючерсных контрактов.


Стандартным образом (выпадающее меню при правом клике мышкой) для выбранного инструмента в Таблице текущих параметров строится График цены и объема, настройки которых также могут быть сохранены в шаблон для дальнейшего удобства работы.


На этом базовая настройка заканчивается. Все остальные изменения вы можете выполнить исходя из ваших личных предпочтений.