пятница, 14 декабря 2012 г.

Настройка срочного рынка FORTS в ИТС QUIK

Для возможности работы на срочном рынке FORTS необходимо произвести соответствующую настройку имеющейся конфигурации в ИТС QUIK.

Рекомендуем воспользоваться имеющейся в терминале возможностью работы с закладками и создать новую, на которой будут размещены все инструменты, относящиеся к срочному рынку.

Сделать это можно с помощью команды меню "Окна" / "Сделать закладки" (или сочетанием клавиш Ctrl+B).


После нажатия кнопки Добавить и ввода имени новой закладки, например, "FORTS", она будет создана.


Кпонка Сохранить закроет текущее окно, автоматически откроется вновь созданная закладка, на которой по умолчанию нет рабочих таблиц.

Для начала необходимо построить "Таблицу текущих параметров", в которой будут отображаться торгуемые в настоящее время фьючерсные контракты. Пункт меню "Таблицы" / "Текущая таблица" открывает окно, в котором необходимо выбрать класс "FORTS: Фьючерсы" и кнопкой Добавить переместить инструменты в правую верхнюю часть окна. Нажатие кнопки Добавить все внизу переместит все столбцы данной таблицы по умолчанию для отображения в создаваемой таблице.


Кнопка Да создаст таблицу текущих параметров с выбранными элементами.


Теперь необходимо построить "Котировочное окно" (Стакан). Делается это двойным кликом мышки на необходимом инструменте. Если вас не устраивает внешний вид Стакана, то его можно изменить при помощи встроенного в систему механизма использования шаблонов. Также для удобства можно связать Таблицу текущих параметров с остальными элементами, например, Стаканом и Графиками для их синхронизации. Делается это при помощи "Якоря" в заголовках таблиц.


Отображаться ваши денежные активы в секции срочного рынка FORTS будут в таблице "Ограничения по клиентским счетам". Строится она из меню "Торговля" / "Фьючерсы" / "Ограничения по клиентским счетам".


Необходимо нажать кнопку Добавить все для добавления столбцов по умолчанию в таблицу и настройку выделения цветом при изменении значения вариационной маржи. Кнопка Да создаст данную таблицу. Если у вас присутствуют денежные активы на срочном рынке FORTS, то вы увидите их в этой таблице.


Еще одним важным рабочим инструментом является таблица "Позиции по клиентским счетам", которая строится из меню "Торговля" / "Фьючерсы" / "Позиции по клиентским счетам".


В открывшемся окне также рекомендуется нажать кнопку Добавить все и установить цветовую пометку по значению вариационной маржи. В этой таблице будет отражаться количество купленных/проданных фьючерсных контрактов.


Стандартным образом (выпадающее меню при правом клике мышкой) для выбранного инструмента в Таблице текущих параметров строится График цены и объема, настройки которых также могут быть сохранены в шаблон для дальнейшего удобства работы.


На этом базовая настройка заканчивается. Все остальные изменения вы можете выполнить, исходя из ваших личных предпочтений.

P.S. Вы также можете настроить график количества открытых позиций по аналогии с инструкцией, доступной по ссылке.