понедельник, 9 декабря 2013 г.

Ежедневный обзор рынка. SOKRAT DAILY MONITOR

09.12.2013

Премаркет
В пятницу 6.12 индекс UX вырос на 0,03%. Украинский рынок продолжает восходящую тенденцию. Лидером роста пятницы стали акции Мотор Сич (+1,72%). Зона 880 оказалась очень сильной поддержкой для фьючерса UX. Сегодня ожидаем продолжение роста, поэтому рекомендуем покупки по всем индексным бумагам. Осталась всего одна неделя до экспирации, поэтому мы увидим повышенную волатильность на отечественном рынке.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов
Австрийский собственник "Райффайзен Банка Аваль" с помощью Deutsche Bank, консультанта по продаже учреждения, нашел потенциальных покупателей. На покупку "Райффайзен Банка Аваль" претендуют "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. "Пока подтвердилась информация о четырех претендентах: "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF. Прошел первый раунд предложений, и 9 декабря австрийцы должны сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжат переговоры. Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников", — утверждает источник. Мы не владеем такой информацией и не можем ее комментировать",— заявил руководитель пресс-службы РБА Леонид Зябрев. По словам нескольких банкиров, за РБА предложили от 0,6 до 0,7 капитала. Собственный капитал "Райффайзен Банка Аваль" на 1 октября составлял 7,2 млрд грн. Следовательно, за это учреждение предложено около 380-450 млн евро. "Райффайзен Банк Аваль" является крупнейшим учреждением с иностранным капиталом (5-е место по активам, 44,8 млрд грн).
Акции Райффайзен Банк Аваль [BAVL] показали коррекцию в зону 11,5 коп и консолидируются на достигнутых уровнях. Поскольку график акции находится на линии восходящего тренда, мы рекомендуем покупки от текущих уровней с первыми целями на 12,5 коп.


Мировые рынки
Рынок акций США в пятницу прибавил на фоне вышедших сильных данных по рынку труда, а также Мичиганскому индикатору потребительских настроений. При этом индекс "голубых фишек" Dow вновь забрался выше психологического уровня в 16000 пунктов, а индекс "широкого рынка" S&P500 завершил неделю выше отметки в 1800 пунктов. Однако улучшающееся самочувствие американской экономики может подтолкнуть ФРС на заседании 17-18 декабря к принятию решения о начале сворачивания своих стимулирующих программ (QE) или, по крайней мере, приданию этому процессу большей определенности. Вместе с тем на действия ФРС может оказать влияние ситуация с принятием бюджета США на 2014 финансовый год. Согласно условиям октябрьских договоренностей о временном финансировании правительства и пределе госзаимствований, законодатели США должны решить вопрос с бюджетом уже к 13 декабря. Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу выросли, отыграв часть потерь которые они несли на прошлой неделе. Немецкий DAX оказался лидером пятничного роста, прибавив около 1% на фоне повышения Центробанком ФРГ прогноза роста экономики Германии вследствие повышения внутренней активности и потребительских расходов. Поддерживает частное потребление в Германии высокий уровень занятости и низкий уровень процентных ставок. Слабее своих европейских коллег на минувшей неделе проявил себя итальянский фондовый индекс FTSEMIB, потерявший 4,7% за последние пять торговых дней. Доходность 10-летних гособлигаций Италии на прошлой неделе подскочила до 2-х месячных максимумов после того, как глава ЕЦБ дал понять, что в случае запуска нового раунда программы LTRO предоставления долгосрочных займов регулятор намеревается предпринять определенные изменения. Они необходимы для того, чтобы предоставляемая ЕЦБ ликвидность была направлена банками на кредитование частного сектора, а не на очередную скупку гособлигаций.
Фьючерс S&P500 вернулся в зону 1800. В среднесрочной перспективе мы ожидаем консолидацию на достигнутых уровнях.


Технический взгляд на фьючерс UX
В пятницу 6.12 фьючерс UXвырос на 1,08%. Фьючерс UX уверенно пробил и закрепился выше отметки 900. Сильного роста мы не ожидаем, поскольку вблизи декабрьская экспирация. Скорее всего, мы увидим болтанку в зоне 900-915. Однако стоит заметить, что после экспирации очень большая вероятность продолжения роста, так называемое «новогоднее ралли». Сегодня ожидаем нейтральной тенденции на невысоких объемах. Удачных торгов и позитивного настроения!