понедельник, 19 апреля 2010 г.

Установка ИТС QUIK в Windows XP

После подключения к услуге интернет-трейдинга от компании "Сократ" и получения электронно-цифровой подписи вам необходимо установить на ваш компьютер терминал. Дистрибутив терминала вы можете скачать с сайта, затем необходимо запустить процесс установки.

Желательно, чтобы у вашей учетной записи в Windows XP, под которой вы осуществляете установку и дальнейшую работу с терминалом, были администраторские права для минимизации возможных проблем, связанных с ограничением доступа.

После запуска вы увидите приглашение.


Нажав кнопку "Далее", следует ознакомиться с важной информацией о последующих шагах.


Терминал устанавливается по умолчанию в папку с программными файлами. Рекомендуется не менять его, но в случае необходимости, можно выбрать любую другую папку.


Для доступа к серверу QUIK необходимы специальные ключи, которые будут находиться в предложенной папке. Не следует без особой необходимости менять эту папку.


Затем необходимо будет выбрать с диска, полученном в ИВК, файл вашего личного сертификата.

Внимание!
Если вы устанавливаете дистрибутив без модуля ЭЦП, то окно выбора сертификата не появится!


Обычно файл сертификата имеет имя "Фамилия И.О..cer", либо "Підпис.cer" и находится на диске ИВК в папке "Certificates". Если вы получали ЭЦП с помощью нашей компании, то этот файл был прислан вам по электронной почте в архиве.


После выбора файла сертификата и нажатия кнопки "Открыть" путь к нему будет прописан в соответствующем поле в окне программы установки.


Затем следует выбрать имя программной группы с ярлыками программы, которая будет создана в меню "Пуск".


Далее можно выбрать, помещать ли ярлык для запуска терминала на Рабочий стол,


просмотреть итоговую страницу с информацией


и выполнить установку, нажав на кнопку "Установить".


После окончания процесса установки следует запустить генератор ключей, для чего необходимо оставить включенной соответствующую отметку и нажать кнопку "Завершить".


Далее автоматически запустится генератор ключей доступа к серверу QUIK.

Внимание!
Если генератор ключей вы будете запускать позже вручную, то делать это нужно исключительно ярлыком из программной группы, а не прямым запуском файла из Проводника.


Необходимо проверить все поля, указать свое ФИО и пароль для генерируемого ключа. Дополнительно в имени владельца ключа может быть указано латинское написание фамилии, как указано на приведенном ниже примере. После ввода пароля следует нажать кнопку "Дальше".


Затем следует снова повторить ввод пароля и нажать кнопку "Дальше". Нажатие кнопки "Создать!" окончит процесс генерации ключей.

Внимание!
Иногда может возникнуть сообщение об ошибке записи в транспортный файл. Его можно проигнорировать.


После этого следует завершить работу программы генерации ключей нажатием кнопки "Закончить".


В результате в папке хранения ключей, выбранной во время установки терминала, будут созданы два файла. Кроме этого, там же будут находиться файлы служебных сертификатов и файл вашего личного сертификата.


Публичную часть ключа - файл pubring.txk - следует прислать по электронной почте на адрес it@sokrat.com.ua для активации вашего торгового счета.

Удачного вам начала работы!