пятница, 29 апреля 2011 г.

Количество открытых позиций по фьючерсным контрактам

Открытый интерес — это число открытых фьючерсных контрактов или опционных контрактов. Открытым контрактом может быть контракт на покупку или на продажу, который до настоящего момента не исполнен, не закрыт или срок которого не истек.

  • Открытый интерес увеличивается, когда покупатель и продавец заключают новый контракт. При этом покупатель открывает длинную позицию, а продавец - короткую.
  • Открытый интерес уменьшается, если стороны ликвидируют существующие контракты. При этом покупатель продает свою длинную позицию, а продавец закрывает свою короткую позицию.

Открытый интерес = Сумма коротких позиций + Сумма длинных позиций

Разница между открытым интересом и объемом

Разница открытого интереса и объема заключается в том, что объем отражает количество купленных-проданных контрактов (оборот на рынке), а открытый интерес показывает размер рынка (количество наличного товара).

Для отображения количества открытых позиций на графике  в ИТС QUIK необходимо настроить следующие параметры.

Сначала необходимо проверить настройки получения данных. Выберите пункт меню Настройки / Основные / закладка Получение данных и установите переключатели в соответствие с приведенным ниже рисунком.


Закройте данное окно нажатием кнопки Сохранить.

Нажмите правой кнопкой мышки в Текущей таблице параметров и выберите пункт меню Редактировать таблицу.


Выберите среди Доступных параметров Количество открытых позиций и добавьте его в Заголовки столбцов. (Рекомендуется включить опцию сортировки по алфавиту и выключить короткие названия параметров).

Постройте график инструмента (пункт меню График цены и объема в выпадающем меню по нажатию правой кнопки мышки на инструменте).


Нажмите на графике правой кнопкой мышки и выберите пункт Добавить график (индикатор).


Нажмите кнопку Новый источник. Поставьте переключатель в позицию Таблица истории значений параметров и выберите параметр Количество открытых позиций. После этого нажмите кнопку Да.


 После этого выберите Новое Окно и нажмите кнопку Да.


В появившемся окне настройки отображения графика сделайте необходимые цветовые настройки и выберите вид графика (рекомендуется Гистограммы). После окончания настройки нажмите кнопку Сохранить.


В результате на графике появится дополнительная область, содержащая график количества открытых позиций.