пятница, 8 ноября 2013 г.

Ежедневный обзор рынка. SOKRAT DAILY MONITOR

08.11.2013

Премаркет
В четверг 7.11 Индекс UX показал рост на 0,07%. Отечественный рынок продолжает восходящее движение. Возможное подписание ассоциации с ЕС может стать огромным позитивом для рынка. Сегодня ожидаем небольшое снижение в связи с коррекцией американского рынка. Мы ожидаем, что данное снижение будет выкуплено уже в первой половине торгов. В среднесрочной перспективе ожидаем глобального роста рынка в зону 1000, поэтому мы рекомендуем набор длинных позиций по фьючерсу UX. В случае увеличения задепонированных средств в долгосрочной перспективе целью для роста может стать зона 1500.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов
Объемы совокупных активов Райффайзен Банк Аваль за 9 месяцев сократились на 6,2%, достигнув 44,804 млрд. грн. Кредиты и задолженность клиентов в свою очередь выросла на 1,1% — до 26,348 млрд. грн. Уменьшились на 10,1% и объемы резервирования под обесцененные кредиты, составив 8,91 млрд. грн, или 33,8% суммы кредитов. Уставный капитал банка за девять месяцев вырос на 0,02% и составил 3,003 млрд грн. Совокупный собственный капитал за указанный период увеличился на 13,7% — до 7,22 млрд. грн. Акции Райффайзен Банк Аваля [BAVL] после небольшой коррекции в зону 10,0 коп, продемонстрировали отскок и имеют хороший шансы на дальнейший рост. Целями для роста может стать зона 13,0 коп. Нашей рекомендацией является покупать акции от текущих уровней (зона 10,5 коп).


Мировые рынки
Ведущие фондовые индексы Европы в четверг отреагировали ростом на смягчение Европейским Центробанком (ЕЦБ) монетарной политики. Однако подавляющее большинство из фондовых индикаторов еврозоны не смогло вчера удержаться "в плюсе" из-за возникших сомнений относительно самочувствия европейской банковской системы, которой потребовалось скоропостижное снижение процентных ставок. Для многих вчерашнее решение ЕЦБ стало неожиданностью. Наибольшие потери вчера понес итальянский фондовый индикатор FTSE MIB (-2%). Фаворитом вчера вновь стал немецкий DAX (+0,4%), в очередной раз переписавший свой исторический максимум. Рынок акций США, начал вчера торговую сессию за здравие, а закончил её за упокой. Опубликованные показатели ВВП США, оказались лучше рыночных ожиданий, но в структуре роста американской экономики проявилась её слабость. Основным драйвером увеличения ВВП США в 3 квартале стало восполнение товарно-материальных запасов компаний притом, что темп роста потребительских расходов существенно замедлился. Кроме того, акции крупнейших американских банков вчера оказались под давлением продаж на фоне информации о том, что ограничения на их торговые операции с использованием собственных средств будут ужесточены в окончательном варианте "правила Волкера", который предполагается обнародовать в декабре.
Фьючерс S&P500 вчера показал небольшое падение и на данный момент консолидируется возле отметки 1750. В случае если быки удержат фьючерс S&P500 в этой зоне, мы ожидаем дальнейшего продолжения роста в зону 1800.


Технический взгляд на фьючерс UX
В четверг 7.11 фьючерс UX вырос на 0,41%. Как мы и отмечали в предыдущем обзоре, зона 870 оказалась сильной поддержкой для фьючерса UX. На данный момент мы наблюдаем противостояние быков и медведей. Крупные игроки на понижение выставляют большие оффрера в зоне 878-885, однако на это не стоит обращать внимание. Спотовый рынок на данный момент очень легко вынести вверх, и, соответственно, после такого выноса шортисты на срочном рынке начнут крыть позиции. Это даст новое топливо для роста. Сегодня ожидаем небольшое снижение в зону 874, после чего падение, скорее всего, будет выкуплено. В зоне 870-880 рекомендуем набирать длинные позиции с первой целью на 910. Удачных торгов и позитивного настроения!