вторник, 22 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 21 мая, украинские фондовые индексы завершили торги на оптимистической ноте. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 2.29%, до 1143.94 пункта, а индекс ПФТС – на 0.09%, до 529.2 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+10.69%), Центрэнерго (+3.15%) и Енакиевского металлургического завода (+2.82%).

Фондовые площадки Европы и США закрылись на положительной территории на фоне ожиданий новых мер по стимулированию экономики Китая. Кроме того, напряжение вокруг греческих проблем также несколько спало, после того как лидеры стран на саммите G8 выступили за сохранение Греции в составе Еврозоны. В то же время, настроения инвесторов в Европе были подпорчены новостями из Испании – правительство страны пересмотрело показатель дефицита бюджета с 8.5% до 8.9% ВВП. Важной статистики, способной повлиять на ход торгов, вчера опубликовано не было.

Внешний фон для начала торгов на украинском фондовом рынке достаточно позитивен, что может способствовать росту индексов, после значительного снижения на прошлой неделе. Фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе, на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается также позитивная динамика.

Сегодня будет опубликован индекс розничных цен и индекс потребительских цен по Великобритании, также сегодня ожидаются данные по продажам на вторичном рынке жилья и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"