пятница, 18 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Последняя неделя марта продолжилась на оптимистичной ноте. Во вторник, 27 марта, украинские фондовые индексы завершили торги ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.47%, до 1409.82 пункта, а индекс ПФТС – на 1.65%, до 529.2 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Мотор Сич (+5.18%) и Укрсоцбанка (+0.51%). Наибольшее снижение показали бумаги Укрнафты (-2.26%) и Авдеевского КХЗ (-1.13%).

Торги на фондовых площадках Европы и США проходили со смешанной динамикой, в первой половине дня на рынках наблюдались позитивные настроения, но ближе к завершению торгов на украинском фондовом рынке настроения инвесторов ухудшились на фоне публикации слабых статданных в США. Так, вчера стало известно о снижении индекса потребительского доверия в США с 70.8 пункта в феврале до 70.2 пункта в марте. Значение индекса цен на жилье S&P/Case-Shiller за январь в годовом исчислении снизилось на 3.8%, что также оказало негативное влияние на индексы. Вместе с тем, инвесторы продолжали отыгрывать состоявшиеся накануне выступление главы ФРС Бена Бернанке, заявившего, что мягкая кредитно-денежная политика необходима для поддержки рынка труда США.

Статистика из Европы носила смешанный характер, с одной стороны индекс потребительского доверия во Франции оказался лучше ожиданий, что поддержало индексы, но, в то же время, слабые данные пришли из Германии, где было отмечено снижение индекса потребительского доверия GfK.

Сегодня будет опубликованы окончательные данные по ВВП Великобритании и заказам на товары длительного пользования в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"