среда, 23 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 22 мая, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.38%, до 1128.14 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0.12%, до 435.15 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Азовстали (-3.70%) и Центрэнерго (-3.66%). Лучше рынка завершили торги акции Укрсоцбанка (+3.01%), Укрнафты (+1.65%) и Енакиевского металлургического завода (+1%).

Торги на западных фондовых площадках проходили в позитивном ключе на фоне ожиданий результатов неофициального саммита ЕС, который состоится 23 мая. Участники торгов надеются, что в ходе саммита будет принято решение по стабилизации ситуации в Еврозоне. Также одним из важнейших вопросов на встрече станет вопрос о выпуске странами Еврозоны совместных облигаций. Франция поддерживает данную инициативу, в то время как Германия продолжает выступать против.

Вместе с тем, на настроения инвесторов позитивно повлиял сильный отчет по рынку жилья США, засвидетельствовавший рост продаж домов на вторичном рынке на 3.4%, тогда как в марте было зафиксировано снижение на 2.8%.

В то же время, давление на рынок оказали новости о снижении рейтинговым агентством Fitch рейтинга Японии по обязательствам в иностранной валюте сразу на две ступени с АА до А+. Негативным сигналом для индексов также стало снижение цены акций Facebook ниже цены первичного размещения.

Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании. Во второй половине дня ожидается выход данных по продажам нового жилья в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"