четверг, 17 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 16 марта, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 2.48%, до 1147.09 пункта, а индекс ПФТС упал на 2.03%, до 442.61 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Енакиевского металлургического завода (+7.7%), Азовстали (+4.93%) и Донбассэнерго (+4.83%). Наибольшее снижение показали бумаги Банка Аваль (-0.46%) и Укрнафты (-0.42%).

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Японии за 1 квартал 2012 года, а в США выйдет статистика по первичным обращениям за пособиями по безработице и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.

Биржи Европы и США завершили торги на негативной территории на фоне опасений за будущее Греции и возможный выход страны из Еврозоны. После неудачных попыток греческих политических партий сформировать коалиционное правительство были назначены повторные выборы в парламент, которые состоятся 17 июня. Кроме того, давление на индексы оказала информация о том, что ЕЦБ прекратил кредитование ряда греческих банков. Вместе с тем, статистика, вышедшая в США, носила позитивный характер, что оказало существенную поддержку американскому фондовому рынку на открытии. Так, вчера стало известно, что в апреле объем промышленного производства в стране вырос на 1.1%, тогда как ожидалось повышение лишь на 0.6%. Данные по строительству новых домов в США также порадовали участников рынка – их число увеличилось на 2.6% и составило 717 тыс.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"