среда, 16 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 15 мая, украинский фондовый рынок завершил торговую сессию на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал 1.33%, до 1119.3, а индекс ПФТС упал на 2.08%, до 451.79 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Авдеевского КХЗ (-6.49%), Алчевского металлургического комбината (-3.94%) и Донбассэнерго (-3.25%). Лидерами роста стали бумаги Мотор Сичи (+2.11%) и Укрсоцбанка (+1.48%).

В первой половине дня торги проходили в положительном ключе на фоне позитивных данных из Германии - несмотря на долговой кризис в Еврозоне, в экономике Германии преобладают положительные тенденции. ВВП Германии в первом квартале 2012 года вырос на 0.5%, в то время как ожидалось снижение на 0.2%. Также поддержку рынку оказали данные по индексу деловой активности ФРБ Нью-Йорка. Фактором снижения для рынка послужила информация о том, что коалиционное правительство в Греции создано не было, следственно в стране будут проведены повторные выборы. Сегодня будут проходить переговоры между лидерами политических партий страны, основной темой которых станет вопрос формирования временного правительства. Такая нестабильная политическая ситуация в Греции создает негативный внешний фон для торгов на украинском фондовом рынке.

Среди статистики завтра стоит обратить внимание на данные по индексу потребительских цен по Еврозоне, данные по продажам новых домов и по промышленному производству из США. Кроме того, сегодня состоится выступление президента ЕЦБ Марио Драги; уже после закрытия украинского фондового рынка будут опубликованы протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"