вторник, 15 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 15 мая, украинский фондовый рынок завершил торговую сессию со значительным падением индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал 7.34%, до 1134.37, а индекс ПФТС упал на 2.66%, до 461.4 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-13.1%), Азовстали (-11.03%) и Укрнафты (-9.79%).

Причиной вчерашнего снижения стали неудачные попытки политических партий Греции сформировать коалиционное правительство. Отсутствие договоренности по этому вопросу может привести к очередным парламентским выборам и невыполнению кредитных соглашений с ЕС и МВФ, что усилит обеспокоенность инвесторов за будущее страны, в частности за ее членство в составе ЕС. Кроме того, настроения участников торгов ухудшились после выхода слабых данных по промышленному производству Еврозоны. В марте объемы промышленного производства в регионе снизились на 0.3%, в то время как ожидался рост на 0.5%.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии, Франции и Еврозоны, индекс экономических ожиданий ZEW по Германии, а также данные по розничным продажам, индекс потребительских цен и индекс производственной активности NY Empire State по США. Среди факторов, которые будут оказывать давление на рынок сегодня, помимо нестабильной политической ситуации в Греции, стоит отметить новость о понижении рейтинговым агентством Moody's рейтингов 26 крупнейших финансовых организаций Италии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"