понедельник, 14 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 11 мая, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.30%, до 1224.18, а индекс ПФТС упал на 2.27%, до 474.03 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Азовстали (+5.48%) и Мотор Сичи (+1.26%). В то же время лидерами снижения стали бумаги Алчевского металлургического комбината (-3.17%) и Авдеевского КХЗ (-2.84%).

Биржи Европы и США закрылись разнонаправлено на фоне противоречивого новостного фона. Давление на индексы оказала информация о потере JP Morgan 2 млрд. евро на операциях с кредитными деривативами. Также негативное воздействие на рынок оказали опасения касательно долгового кризиса в Еврозоне, которые усугубляются под влиянием нестабильной политической ситуации в Греции. Кроме этого в пятницу стало известно о понижении Еврокомиссией роста экономики Еврозоны – в 2012 году ВВП региона сократится на 0.3%,а в 2013 – вырастет на 1%. В то же время ближе к завершению торговой сессии на украинских площадках поддержку рынку оказали благоприятные статистические данные, вышедшие в США. Так, индекс потребительских настроений Мичиганского университета вырос до 77.8 пунктов в мае с 76.4 в апреле.

Сегодня среди наиболее важной статистики, способной повлиять на ход торгов, стоит отметить данные по промышленному производству Еврозоны.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"