четверг, 24 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 23 мая, украинские фондовые индексы завершили торги в минусе на фоне внешнего негатива. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 4.24%, до 1080.29 пункта, а индекс ПФТС - на 0.85%, до 431.46 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-8.01%), Ценрэнерго (-7.86%) и Донбассэнерго (-7.07%).

На протяжении дня на рынке царили преимущественно негативные настроения, связанные с опасениями за судьбу Греции, которые были обусловлены новостью о том, что каждая страна еврозоны должна подготовить «антикризисный план» на случай выхода Греции из валютного союза. Вмести с этим, эти опасения несколько развеялись, после окончания неформально го саммита Европейского союза, на котором лидеры стран выступили за сохранение Греции в зоне евро.

Позитивное влияние на американские фондовые индексы оказали хорошие данные по рынку жилья США. Так, вчера стало известно о росте числа продаж новых домов в США в апреле на 3.3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сегодняшний день будет богат на макроэкономическую статистику. В первую очередь стоит обратить внимание на данные по индексу деловой активности в промышленности из Франции, Германии и Еврозоны, данные по ВВП по Великобритании, а также на статистику по заказам на товары длительного пользования и количество первичных обращений за пособиями по безработице из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"