пятница, 11 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 10 мая, украинские фондовые индексы завершили торги со значительным снижением индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал 4.32%, до 1220.54, а индекс ПФТС -- на 2.58%, до 485.05 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Азовстали (-11.11%), Укрнафты (-7.56%) и Авдеевского КХЗ (-5.89%).

Западные фондовые площадки завершили торги с небольшим повышением ведущих индексов. Опасения участников торгов, связанные с ситуацией в Греции, несколько смягчились после того, как лидер социалистической партии Пасок, которая поддерживает кредитное соглашение с МВФ и ЕС, получил мандат на формирование правительства страны. Статистика, вышедшая в Китае, Европе и США носила смешенный характер. Так, настроения инвесторов ухудшились на фоне слабых темпов роста экспорта и импорта в Китае. Данные Министерства торговли США, засвидетельствовали увеличение дефицита внешнеторгового баланса страны, что также оказало давление на индексы. В то же время, на руку быкам сыграла статистика по рынку труда США, которая оказалась лучше ожиданий. Число первичных обращения за пособиями по безработице составило 367 тыс, тогда как прогнозы аналитиков были на уровне 369 тыс.

Сегодня влияние на ход торгов может оказать блок важной статистики из Китая, а также данные по индексу потребительских цен из Германии, индекс цен производителей и индекс потребительского доверия по США. Кроме того, негативное влияние на индексы окажет новость о потерях JP Morgan Chase в размере 2 млрд долл. в результате торговых операций.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"