пятница, 20 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг 19 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги вблизи нулевых отметок. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос 0.05%, до 1412.96, а индекс ПФТС вырос на 0.42%, до 536.85 пункта. На Украинской бирже торги проходили в узком диапазоне при низкой активности и небольших объемах. После незначительного роста в начале торгов, рынок консолидировался. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+2.06%), Енакиевского металлургического завода (+0.88%) и Укрсоцбанка (+0.79%). Лидерами снижения стали бумаги Укрнафты (-1.34%) и Азовстали (-0.92%).

Торги на западных фондовых площадках проходили со смешанной динамикой индексов. Негатив на рынке были связаны со слабой статистикой из США. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло до 386 тыс, тогда как аналитики ожидали снижения до 370 тыс. Не порадовали инвесторов и данные по продажам домов на вторичном ранке и деловой активности ФРБ Филадельфии, которые вышли ниже прогнозов. Также настроения участников торгов омрачили результаты аукционов гособлигаций Испании и Франции – спрос на бумаги был довольно неплохим, однако доходность по ним возросла по сравнению с предыдущим аукционом аналогичных бумаг. В то же время, хорошие финансовые результаты американских банков Morgan Stanley и Bank of America сдержали индексы от дальнейшего снижения.

Сегодня выйдут данные по индексу делового оптимизма IFO в Германии, а также данные по розничным продажам в Великобритании. Свои квартальные отчеты сегодня публикуют General Electric, McDonald's и Kimberly-Clark.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"