понедельник, 23 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу 20 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос 0.77%, до 1423.83, а индекс ПФТС вырос на 0.43%, до 534.35 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Банка Аваль (+1.6%), Укрсоцбанка (+1.57%) и Азовстали (+1.48%). В то же время, хуже рынка завершили торги бумаги Алчевского металлургического комбината (-0.56%), Донбассэнерго (-0.5%) и Енакиевского металлургического завода (-0.45%).

Торги на западных фондовых площадках проходили с положительной динамикой индексов, что обусловлено сильными статданными из Германии, а также квартальными результатами General Electric и McDonald's, которые оказались несколько лучше ожиданий. Индекс делового климата Германии вырос в апреле до 109.9 пунктов со 109.8 в марте, аналитики ожидали, что значение снизится до 109.5 пунктов. В Великобритании был зафиксирован рост объема розничных продаж, что также благоприятно сказалось на движении индексов.

Сегодня на динамику торгов могут оказать влияния данные по индексу деловой активности в промышленности в Германии и Еврозоне. Среди наиболее важных событий текущей недели стоит отметить заседание ФРС США, которое состоится 25 апреля.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"