четверг, 19 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду 18 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал 0.27%, до 1412.27, а индекс ПФТС вырос на 0.63%, до 534.59 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Центрэнерго (0.53%) и Укрнафты (+0.28%). Наибольшее снижение показали бумаги Мотор Сичи (-1.05%), Банка Аваль (-0.63%) и Азовстали (-0.61%).

Среди статистики сегодня стоит обратить внимание на данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, продажам на вторичном рынке жилья, а также на индекс деловой активности, которые выйдут в США. Кроме того, сегодня инвесторы будут следить за результатами аукциона испанских и французских гособлигаций.

Фондовые биржи Европы с США завершили торги в красной зоне. Поводом для негатива послужили возобновившиеся опасения за будущее экономики Испании на фоне информации об увеличении в феврале объемов проблемных кредитов в портфелях испанских банков до максимального уровня за последние 18 лет. Давление на рынки оказали и корпоративные новости. Так, финансовые показатели технологических корпораций Intel и IBM за I квартал 2012 года оказались хуже ожиданий. Не порадовали инвесторов и новости из Китая, согласно которым цены на недвижимость в очередной раз снизились по итогам месяца, что сигнализирует о проблемах на рынке жилья страны.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"