четверг, 5 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 4 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 2.26%, до 1390.26, а индекс ПФТС – на 0.34%, до 538.6 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Центрэнерго (-3.9%), Донбассэнерго (3.33%), Авдеевского КХЗ (-3.08%) и Алчевского металлургического комбината (-3.07%).

Западные фондовые площадки закрылись со снижением на фоне слабой статистики из США, плохих новостей из Европы, а также опубликованных накануне протоколов заседания Федеральной резервной системы. Вчера Испания разместила гособлигации на сумму 2.6 млрд евро, доходность по которым выросла по сравнению с предыдущим аукционом аналогичных бумаг, что оказало давление на рынок. Индекс деловой активности в сфере услуг в США упал до 56 пунктов в марте с 57.3 пунктов месяцем ранее. В то же время, данные по рынку труда США от ADP засвидетельствовали рост числа рабочих мест в стране на 209 тыс, тогда как ожидался рост на 206 тыс. Эта новость несколько сдержала индексы от более значительного снижения.

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на текущем уровне – 1%. На пресс-конференции глава ЕЦБ отметил восстановление экономики еврозоны, но вместе с этим понижательные риски для экономики региона сохраняются.

Сегодня будут опубликованы данные по промышленному производству Великобритании и Германии, а также данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США. Также сегодня будет объявлена ключевая ставка Банка Англии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"