среда, 4 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 3 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.41%, до 1422.42, а индекс ПФТС вырос на 0.78%, до 540.45 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Банка Аваль (+1.96%) и Донбассэенерго (+0.14%). Лидерами снижения стали бумаги Азовстали (-1.71%) Укрсоцбанка (-1.34%).

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на данные по розничным продажами из Еврозоны и промышленным заказам из Германии, а также на данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP и индекс деловой активности в сфере услуг из США. Кроме того, сегодня будет объявлено о процентной ставке ЕЦБ, после чего состоится пресс-конференция ЕЦБ.

Торги на фондовых площадка Европы и США проходили в минусе под влиянием данных по заказам в обрабатывающей промышленности, оказавшихся хуже прогнозов рынка. Вместе с тем, негативные настроения на рынках были связаны еще и с ростом доходности испанских гособлигаций на фоне опасений инвесторов касательно усугубления долговых проблем еврозоны. Эти опасения были подкреплены новостью о возможном повышении внешнего долга Испании в 2012 году до 78% ВВП, тогда как по результатам 2011 года показатель был на уровне 68.5% ВВП. Вчера вечером, уже после закрытия украинского фондового рынка, были опубликованы протоколы заседания федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Каких-либо намеков на возможность проведения очередного раунда количественного смягчения в США ФРС не дала, что создает негативный внешний фон для начала торгов на украинском фондовом рынке.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"