пятница, 6 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 5 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.37%, до 1409.25, а индекс ПФТС упал на 0.52%, до 535.78 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Банка Аваль (+3.35%), Центрэнерго (+2.83%%) и Донбассэнерго (+2.4%). Xуже рынка завершили торги бумаги Авдеевского КХЗ (-1.58%).

Сегодня биржи Европы и США будут закрыты в связи с пасхальными праздниками. В США будут опубликованы данные по рынку труда за март. Статистика от ADP по занятости в несельскохозяйственном секторе, опубликованная в среду, носила позитивный характер, поэтому ожидания касательно завтрашних данных оптимистические.

Торги на западных фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Негативные настроения на рынке были связаны с ростом доходности испанских гособлигаций третий день подряд на фоне информации о возможном повышении госдолга Испании и заявления премьер министра страны о трудном положении дел в экономике страны. Это также способствовало росту опасений касательно усугубления долгового кризиса в Еврозоне. Плохие новости пришли из Германии, где объем промышленного производства в феврале снизился на 1.3%, тогда как ожидалось снижение лишь на 0.5%. Число первичных обращений за пособиями по безработице снизилось до 357 тыс, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые были на уровне 355 тыс.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"