вторник, 21 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 20 февраля, украинский фондовой рынок завершил торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.49%, до 1515.07 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.24%, до 565.44 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Стахановского вагоностроительного завода (+11.49%) и Крюковского вагоностроительного завода (+3.05%); в то же время, хуже рынка завершили торги бумаги Укрнафты (-3.05%), Стирола (-0.65%) и Донбассэнерго (-0.52%).

С точки зрения макроэкономической статистики, вчерашний день был довольно спокойным. В США, в связи с празднованием Дня президентов, торги не проводились. Торги в Европе проходили на положительной территории в ожидании встречи министров финансов ЕС, по результатам которой лидеры стран региона одобрили предоставление Греции транша помощи размером 130 млрд евро. Кроме того, частные кредиторы согласились списать 50% греческого госдолга. Позитив на фондовых площадках также был связан с принятым в минувшие выходные решением Центрального банка Китая сократить нормы банковского резервирования на 50 базисных пунктов. Поддержку рынку оказал и рост цен на нефть на фоне объявления Ирана прекратить поставки нефти в Великобританию и Францию.

Сегодня будет опубликованы данные по индексу экономической активности ФРБ Чикаго в США, а также индекс доверия потребителей по Еврозоны.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"