среда, 22 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 22 февраля, украинский фондовый рынок завершил торги со снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.47%, до 1507.88 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.41%, до 563.13 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Стахановского вагоностроительного завод (-3.45%), Крюковского вагоностроительного завода (-1.85%) и Донбассэнерго (-1.56%); в то же время, наибольший рост показали бумаги Укртелекома (+1.28%) и Енакиевского металлургического завода (+1.11%).

Статистики, способной повлиять на ход торгов, вчера не выходило, поэтому все внимание инвесторов было сконцентрировано на новостях из Греции. В понедельник на встрече министров финансов стран Еврозоны было принято решении о предоставление Греции транша размером 130 млрд евро. Кроме того, частные кредиторы согласились списать 50% греческого госдолга. С получением помощи Греция сможет избежать дефолта в марте, но, в целом, проблема госдолга страны осталась нерешенной. Позитивной реакции рынка на эту новость не последовало, так как такие новости, в некоторой мере, были ожидаемы, что способствовало фиксации прибыли.

Среди статистики завтра стоит обратить внимание на индекс деловой активности в промышленности из Китая, Германии и Еврозоны, новые промышленные заказы из Еврозоны, а также на данные по продажам домов на вторичном рынке из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"