среда, 15 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник 14 февраля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос 0.01%, до 1513.18 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.74%, до 567.3 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Стахановского вагоностроительного завода (+3.19%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1.48%). В то же время, несколько хуже рынка завершили торги бумаги Ясиновского КХЗ (-2.24%) и Укртелекома (-1.06%).

В начале торгов на украинском фондовом рынке преобладали пессимистические настроения связанные с понижением рейтинговым агентством Moody’s рейтингов шести стран ЕС, а также понижением агентствами Standard & Poor’s и Fitch рейтингов крупнейших испанских банков. Так, были понижены на одну ступень суверенные рейтинги таких стран, как Италия, Португалия, Словения, Словакия и Мальта, а рейтинг Испании был понижен сразу на две ступени. Также были понижены до «негативного» прогнозы по рейтингам Франции, Австрии и Великобритании.

Вместе с тем, к середине дня негатив был нивелирован неожиданным ростом индекса экономических ожиданий инвесторов Германии в феврале с -21.6 до 5.4 пунктов, а также успешным размещением долговых бумаг Испании, Италии и Греции. Кроме того, поддержку рынку оказало и решение Банка Японии увеличить программу выкупа активов. К завершению торговой сессии на Украинской бирже настроения на рынке снова ухудшились, причиной чему послужили данные по розничным продажам из США, которые выросли меньше, чем ожидалось.

Сегодня в центре внимания инвесторов будет находиться заседание министров финансов еврозоны. Основной темой переговоров станет выделение Греции транша помощи. Сегодня также будет опубликован большой блок макростатистики – предварительные данные по ВВП Германии и Еврозоны, торговый баланс Еврозоны, а также данные по промышленному производству, индекс деловой активности в промышленности и протоколы заседания Комитета по открытым рынкам в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"