четверг, 16 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 15 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились ростом индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.59%, до 1522.07, а индекс ПФТС - на 0.51%, до 570.02 пунктов. Лидерами роста среди предприятий индексной корзины стали акции Мотор Сичи (+2.8%) и Стахановского вагоностроительного завода (+2.81%), в то же время, наибольшее снижение показали бумаги Донбассэнерго (-1.22%), Крюковского вагоностроительного завода (-0.99%) и Енакиевского металлургического завода (-0.93%).

Позитивные настроения на рынке были связаны с обещаниями лидеров Китая оказать помощь Европе в преодолении долгового кризиса. Но позитив от этой новости сдерживался тем фактом, что вопрос выделения очередного транша Греции был снова отложен, теперь до 20 февраля. Встреча министров финансов еврозоны, намеченная на 15 февраля, была отменена, вместо этого было решено провести телефонную конференцию. Эти новости усилили опасения инвесторов касательно возможного дефолта Греции. Разочаровала участников торгов и статистика из США. Так, данные по промышленному производству в стране оказались хуже ожиданий рынка - в январе объем промышленного производства в США не изменился по сравнению с декабрем. В то же время данные по ВВП в четвертом квартале Франции и Германии, а также сильный квартальный отчет BNP Paribas оказали поддержку мировым фондовым индексам.

Сегодня будет опубликован большой блок макростатистики из США. В частности, стоит обратить внимание на данные по рынку труда, рынку жилья, индекс цен производителей и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"