вторник, 14 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник 13 февраля, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос 1.24%, до 1513.04 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.93%, до 571.3 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Стахановского вагоностроительного завода (+5.4%) и Крюковского вагоностроительного завода (+3.18%). В то же время, несколько хуже рынка завершили торги бумаги Стирола (-0.27%) и Укртелекома (-0.11%).

Торги на фондовых биржах Европы и США проходили в зеленой зоне на фоне положительного голосования греческого парламента за план сокращения бюджетных расходов, что является основным требованием кредиторов для получения страной очередного транша финансовой помощи. Ожидается, что на встрече 15 февраля министры финансов стран еврозоны одобрят предоставление Греции помощи и эти ожидания способствуют оптимистическим настроениям на рынке.

Вчерашний день был довольно спокоен в плане макростатистики, поэтому все внимание инвесторов было сконцентрировано на новостях из Европы. Среди важных событий, благоприятно сказавшихся на динамике индексов, стоит отметить довольно неплохие результаты размещения долговых бумаг Германии, Франции и Италии.

Среди статистики, способной повлиять на ход торгов, сегодня стоит обратить внимание на данные по промышленному производству из Еврозоны, индекс экономических ожиданий ZEW из Германии, а также на данные по розничным продажам из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"