среда, 8 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник 7 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились вблизи нулевых отметок. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.19%, до 1547.51 пункта, а индекс ПФТС – на 0.20%, до 581.34 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+2.48%) и Алчевского металлургического комбината (+1.57%), в то же время, наибольшее снижение показали бумаги Ясиновского КХЗ (-2.09%) и Азовстали (-1%).

На рынке в течение всего дня преобладали пессимистические настроения. В первую очередь, негатив был связан с отсутствием каких-либо сдвигов в греческих переговорах. Вчера правительство и оппозиция страны продолжала обсуждение новых мер бюджетной экономии, что является условием получения транша помощи от ЕС, ЕЦБ, МВФ. Плохие новости пришли и из Китая. Так, вчера стало известно, что министерство промышленности страны прогнозируют снижение промышленного производства в 2012 году. Кроме этого, давление на индексы оказали данные по снижению промышленного производства Германии на 2.9% в декабре. Не порадовал инвесторов и квартальный отчет банка UBS, который оказался хуже ожиданий.
Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на данные по торговому балансу Германии. Свои квартальные отчеты сегодня публикуют Cisco Systems и Visa.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"