вторник, 7 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник 6 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.69%, до 1544.6 пункта, а индекс ПФТС – на 0.14%, до 580.17 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами снижения стали акции Крюковского вагоностроительного завода (-5.43%), Укрсоцбанка (-1.68%) и Азовстали (-1.52%), в то же время, лучше рынка завершили торги бумаги Донбассэнерго (+2.69%) и Ясиновского КХЗ (+0.56%).

Фондовые биржи Европы и США закрылись в красной зоне на фоне опасений касательно возможного дефолта Греции. Вчерашний день был небогат на макроэкономическую статистику, поэтому инвесторы следили за макроэкономическими новостями из Европы. Процесс одобрения греческим парламентом новых экономических реформ затянулся, что в свою очередь, увеличивает риск дефолта. В марте стране предстоит платеж по госдолгу в размере 15 млрд долл., для чего необходим новый транш помощи от ЕС, ЕЦБ, МВФ. Часть мер уже была принята вчера, и сегодня на протяжении дня могут появиться информация касательно принятия экономических реформ в Греции.

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на данные по торговому балансу по Франции и промышленному производству из Германии. Свои финансовые отчеты сегодня представят такие компании как Coca-Cola, UBS, Western Union и BP. Кроме этого, сегодня в 17.00 по киевскому времени состоится выступление Бена Бернанке касательно экономических перспектив США и финансовых рынков.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"