четверг, 9 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду 8 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.63%, до 1557.31 пункта, а индекс ПФТС – на 0.44%, до 583.87 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Укрнафты (+2.08%) и Ясиновского КХЗ (+2.01%), в тоже время, лидерами снижения стали бумаги Стахановского вагоностроительного завода (1%) и Крюковского вагоностроительного завода (-0.86%).

Фондовые площадки США завершили торги с небольшим повышением ведущих индексов, европейские индексы по итогам торгов несколько понизились. В центре внимания рынка снова находилась Греция. Участники торгов ожидали, что условия предоставления очередного транша Греции будут согласованы с кредиторами уже вчера, но это процесс затянулся. Вероятнее всего результаты переговоров между греческим правительством и кредиторами станут известны уже сегодня. Среди факторов позитивно повлиявших на динамику индексов, стоит отметить рост цен на нефть, а также сильные финансовые результаты Cisco Systems, которые превзошли прогнозы аналитиков.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен по Китаю, данные по торговому балансу и промышленному производству по Великобритании, данные по рынку труда США; Банк Англии и ЕЦБ объявят о ключевых процентных ставках.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"