четверг, 19 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 18 января, торги на украинских фондовых биржах завершились со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.41%, до 1397.8 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.77%, до 524.53 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Ясиновского КХЗ (+4.76%) и Укрнафты (+2.03%), в то же время хуже рынка завершили торги бумаги Крюковского ВСЗ (-1.24%) и Мотор Сичи (-1.0%).

Биржи Европы и США завершили торги преимущественно на положительной территории на фоне сообщения о том, что МВФ рассматривает возможность выделения части своих средств для борьбы с долговым кризисом в Европе. Поддержку индексам оказал квартальный отчет Goldman Sachs, превысивший ожидания аналитиков, а также успешные размещения гособлигаций Португалии и Германии. В то же время, известие об ухудшении прогноза Всемирного банка по росту мирового ВВП внесло негативные настроение на рынок. Опубликованная вчера статистика из США носила разнонаправленный характер. Так, индекс рынка жилья вырос с 21 до 25 в декабре, а объем промышленного производства вырос на 0.4%, тогда как ожидался рост до 0.5%.

Сегодня в США будет опубликован индекс потребительских цен, данные по рынку труда и жилья, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфия.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"