среда, 18 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 17 января, торги на украинских фондовых биржах завершились со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.93%, до 1391.97 пункта, а индекс ПФТС упал на 1.30%, до 528.61 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Ясиновского КХЗ (+5.96%) и Стахановского ВСЗ (+5.74%).

Торги на фондовых площадках Европы и США проходили на положительной территории на фоне статистических данных из Китая. Макростатистические данные из Китая засвидетельствовали замедление роста экономики страны, что усилило ожидания смягчения кредитно–денежной политики в КНР. Благоприятно сказались на настроениях инвесторов и данные по инфляции из Еврозоны, индексу экономических настроений из Германии и индексу деловой активности ФРБ Нью-Йорка. Сильные финансовые результаты Wells Fargo поддержали рынок, однако отчет Citigroup оказался хуже ожиданий аналитиков. Также среди позитивных факторов стоит отметить удачное размещение векселей Испании, Греции, Бельгии и Европейского фонда финансовой стабильности. В то же время сдерживающие влияние на индексы оказала новость о понижении S&P рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности и заявление Fitch о неизбежности дефолта Греции.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по промышленному производству Японии и США, а также на индекс цен производителей и индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья из США. Кроме этого, сегодня выйдет в свет квартальный отчет Goldman Sachs.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"