пятница, 20 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 19 января, торги на украинских фондовых биржах завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 2.83%, до 1437.42 пункта, а индекс ПФТС -- на 1.23%, до 530.98 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Енакиевского металлургического завода (+15.99%) и Укрсоцбанка (+4.47%), в то же время хуже рынка завершили торги бумаги Укртелекома (-1.14%).

Торги на западных фондовых площадках завершились в плюсе на фоне корпоративных отчетов американских компаний и удачных аукционов по размещению гособлигаций Испании и Франции, доходности по которым снизились по сравнению с предыдущими аналогичными аукционами. Финансовые результаты Bank of America, Morgan Stanley и eBay превзошли ожидания аналитиков. Поддержку рынку оказали также данные по рынку труда США, которые показали снижение количества обращений за пособиями по безработице с 385 до 352 тыс. В то же время, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и статистика по рынку жилья из США вышли хуже ожиданий аналитиков, однако эти данные не оказали сильного давления на индексы. Среди факторов, которые негативно сказались на настроениях инвесторов стоит отметить сообщение рейтингового агентства Fitch о существующей вероятности понижения рейтинга шести стран Еврозоны, которые сейчас находятся на пересмотре – Испании, Италии, Ирландии, Бельгии, Словении и Кипра.

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на индекс деловой активности в промышленности Китая, данные по розничным продам из Великобритании, а также на данные по продажам домов на вторичном рынке из США. Кроме этого, завтра будет опубликован квартальный отчет General Electric.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"