среда, 19 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 18 января, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.59%, оказавшись на уровне 2646.59, а индекс ПФТС -- на 1.56%, до уровня 1047.04 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступил Алчевский меткомбинат (27.5 млн грн). Среди бумаг индексной корзины лидером роста выступил банковский сектор: акции Укрсоцбанка подорожали на 8.28%, а акции Райффайзен Банк Аваль на 3.66%. Снижение было зафиксировано только по Укрнафте (-0.72%) и Укртелекому (-0.53%).

Фондовые биржи Азии показали смешанную динамику, лидерами роста выступили компании технологического сектора на фоне ожидающегося повышения цены на карты памяти DRAM. Торги в Европе проходили на положительной территории на фоне обещаний министров финансов увеличить фонд стабилизации ЕС. Биржи США открылись со смешанной динамикой индексов. Негативное влияние на рынок оказал финансовый отчет за IV квартал американского банка Citigroup Inc., который оказался хуже прогнозов аналитиков. Кроме того сильное падение было зафиксировано по акциям Apple в связи с тем, Стив Джобс ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

Сегодня в первой половине дня ожидается статистика по счетам платежного баланса еврозоны за ноябрь, а в Великобритании будут опубликованы данные об уровне безработицы за ноябрь. Также в 15:30 выйдут декабрьские данные по числу начатых строительств домов в США.


Экспортеры агропродукции с 1 февраля обязаны будут регистрировать контракты на государственной Аграрной бирже
Экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины с 1 февраля будет осуществляться при условии регистрации заключенных контрактов на государственной Аграрной бирже или уполномоченной ею биржах, что является обязательным условием таможенного оформления. Исключение сделано лишь для вывоза продукции гуманитарной, международной и технической помощи.

Наше мнение: мы считаем, что это окажет дополнительное давление на экспортеров продукции в сложившейся ситуации, так как стоимость регистрации контрактов на Аграрной бирже намного выше, чем на негосударственных биржах и достигает 0.5% от суммы контракта.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"