вторник, 18 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 17 января, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.37%, оказавшись на уровне 2605.12, а индекс ПФТС -- на 0.72%, до уровня 1030.98 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступил Алчевский меткомбинат (31.5 млн грн). Среди бумаг индексной корзины лидерами роста выступили Алчевский меткомбинат (+9.69%), Азовсталь (+3.81%) и Укрсоцбанк (+2.79%), а снижение было зафиксировано по акциям Западэнерго (-0.14%) и Укртелекома (-0.06%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись преимущественно снижением на фоне пятничной новости о повышении резервных требований к банкам в Китае. Вчера важной макроэкономической статистики не выходило, а в США был выходной в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга, поэтому внимание инвесторов было сосредоточено на встрече Еврогруппы, на которой должны были обсуждаться дальнейшие меры борьбы с долговым кризисом в Еврозоне. Так, торговая сессия в Европе проходила в красной зоне в ожидании решений принятых на встрече министров финансов Европейского союза. Кроме того, стало известно, что агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции до "ВВ+" с "ВВВ-".

Сегодня в первой половине дня ожидаются данные об объеме промышленного производства по Японии, данные индекса потребительских цен из Великобритании и данные индекса экономических настроений по Германии. Также по США выйдет следующая статистика: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности за январь, данные по притоку долгосрочного инвестиционного капитала за ноябрь и индекс деловых ожиданий в строительном секторе за январь.


Промышленное производство в декабре выросло на 12.5% г/г

Промышленное производство в Украине выросло в декабре 2010 года на 12.5% по сравнению с декабрем 2009 года. В 2010 году промышленное производство выросло на 11% г/г.

Наше мнение: рост промышленного производства в 2010 году оказался на 1.1% меньше наших прогнозов, что в основном было обусловлено снижением показателей добывающей промышленности. Мы ожидаем, что в 2011 году рост промышленного производства составит порядка 8%.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"