четверг, 20 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В среду, 19 января, украинские биржи на фоне негатива из-за рубежа закрылись со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 0.48%, оказавшись на уровне 2633.90, а индекс ПФТС вырос на 0.43%, до уровня 1051.55 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (25.6 млн грн). Наибольшей коррекции подверглись акции металлургов, а также банковского сектора. Лучше рынка торговались акции Центрэнерго (+2.47%) и Стахановского вагоностроительного завода (+1.05%).
Фондовые биржи Азии закрылись ростом на фоне сильной корпоративной отчетности за четвертый квартал из США. Торговая сессия в Европе и США проходила с понижением ведущих индексов. На ход торгов негативно повлияла статистика из США. Так, число начатых строительств домов в декабре снизилось до 529 тыс единиц против прогноза в 550 тыс. Кроме того, финансовые отчеты за IV квартал от Goldman Sachs, Northern Trust и State Street разочаровали инвесторов. Но улучшение квартальных результатов показали такие банки, как Wells Fargo и Bank of New York Mellon.

Сегодня в первой половине дня будут опубликованы данные по ВВП и инфляции в Китае, а также выйдут данные индекса производственных цен в Германии за декабрь. В ходе американской сессии выйдут данные о заявках на пособия по безработице в США, продажи на вторичном рынке недвижимости за декабрь и индекс деловой активности, от ФРБ Филадельфии за январь.

Лугансктепловоз увеличил производство в 2.3 раза
В 2010 году Холдинговая компания Лугансктепловоз [LTPLUK] произвела продукции более чем на 1 млрд грн, что более чем в 2.3 раза превысило аналогичный показатель 2009 года. Всего было выпущено 74 секции локомотива разных типов.

Наше мнение: Темпы выпуска продукции компанией незначительно опережают наши ожидания за счет роста производства в декабре после разрешения конфликта собственности, что подтверждает ранее заявленные планы увеличения производства компанией на 2011 год. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.
Аналитический департамент ИГ "Сократ"