понедельник, 17 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В пятницу, 14 января, украинские биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи упал на 1.22%, оказавшись на уровне 2569.79, а индекс ПФТС -- на 1.25%, до уровня 1023.60 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (18.1 млн грн). По всем компаниям индексной корзины было зафиксировано снижение. Так, наибольшее снижение показали акции Алчевского меткомбината (-3.52%), Стирола (-3.12%) и Азовстали (-2.28%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись преимущественно снижением на фоне слабых данных по рынку труда из США. А торги в Европе и США завершились со смешанной динамикой индексов под влиянием слабой макроэкономической статистики по Европе и США, а также новостей о повышении резервных требований к банкам в Китае. Однако поддержку рынку оказал позитивный финансовый отчет банка JP Morgan Chase за четвертый квартал, акции которого по итогам торгов выросли на 2.9%.

Сегодня важной макроэкономической статистики не предвидится, а биржи США будут закрыты в связи праздником – Днем Мартина Лютера Кинга.

ЗАЗ сохранил производство на низком уровне
По итогам 2010 года ЗАЗ [ZAZAUZ], основной производственный актив корпорации УкрАВТО [AVTOUK], выпустил 45.5 тыс автомобилей, что на 1.5% меньше производства в 2009 году и на 83% меньше, чем в 2008 году.

Наше мнение: Трудности восстановления темпов производства Запорожского автозавода связаны с «мертвым» украинским авторынком и устаревшим модельным рядом компании. Мы полагаем, что новая модель Forza и восстановление автокредитования смогут повысить выручку компании, в то время как сеть станций обслуживания обеспечит постоянный доход.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"