четверг, 13 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 12 января, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.48%, оказавшись на уровне 2634.44, а индекс ПФТС -- на 0.90%, до уровня 1038.71 пункта. Вчера президент ветировал закон об обязательной продаже акций миноритарными акционерами владельцам 95% акций, что позитивно отразилось на настроениях инвесторов. Лидером торгов на по объему на Украинской бирже выступил Центрэнерго (27.5 млн грн). Среди бумаг индексной корзины снижение было зафиксировано только по акциям Западэнерго (-1.37%) и Мотор Сичи (-0.28%). Наибольший рост показали акции Азовстали (+5.26), Центрэнерго (+4.10%) и Енакиевского металлургического завода (+3.95%).

Фондовые биржи Азии закрылись повышением под влиянием роста цен на нефть и металлы. Торги в Европе проходили в «зеленой зоне» на фоне успешного размещения Португалией гособлигаций на 1.25 млрд евро. Также среду вышла положительная статистика по региону. Так, уровень промышленного производства в ноябре вырос на 1.2% по сравнению с октябрем, тогда как аналитики ожидали рост на 0.5%. После этих новостей биржи США открылись ростом ведущих индексов.
Сегодня ожидается блок важной макроэкономической статистики по США, а именно: показатели торгового баланса за ноябрь, данные индекса производственных цен за декабрь и данные по рынку труда в 15:30, а в 20:00 выступит глава ФРС Бена Бернанке.


АвтоКрАЗ увеличил производство в 3.6 раза

В 2010 году холдинговая компания АвтоКрАЗ [KRAZ UK] увеличила производство грузовиков в 3.6 раза до 1 тыс автомобилей по сравнению с 2009 годом. Реализация удвоилась до 1063 единиц. В структуре продаж доля Украины составила 16%, стран СНГ – 50%, доля стран дальнего зарубежья – 34%. В текущем году компания планирует выпустить 3.3 тыс автомобилей.

Наше мнение: Темпы роста производства компании совпадают с нашими ожиданиями. Мы полагаем, что рост производства продолжится исходя из того, что текущий уровень производства составляет менее 1/3 от докризисного уровня при растущем объёме рынка. Мы придерживаемся более консервативного взгляда относительно объёма выпуска продукции компанией в текущем году, однако даже при меньшем росте акция выглядит перспективной. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям АвтоКрАЗа.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"