пятница, 14 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 13 января, украинские биржи закрылись снижением на фоне негатива из-за рубежа. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 1.24%, оказавшись на уровне 2601.26, а индекс ПФТС -- на 0.20%, до уровня 1036.59 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступили Укрнафта (37.3 млн грн) и Мотор Сич (32.5 млн грн) . Среди бумаг индексной корзины лидером роста выступил банковский сектор: акции Райфайзен Банк Аваль подорожали на 2.21%, а акции Укрсоцбанка на 1.36%. Наибольшее снижение было зафиксировано по акциям Донбассэнерго (-4.58%), Алчевского меткомбината (-4.38%), Азовтали (-4.12%) и Центрэнерго (-4.12%).

Фондовые биржи Азии закрылись ростом на фоне успешного размещения Португалией гособлигаций на 1.25 млрд евро. Торговая сессия в Европе проходила со смешанной динамикой индексов. Так, поддержку рынку оказала новость об успешном размещении гособлигаций Италией и Испанией. Но статистика по рынку труда, вышедшая в США во второй половине дня, негативно повлияла на настроения инвесторов. За неделю, завершившуюся 8 января, число первичных заявок на пособие по безработице в США неожиданно выросло на 35 тыс — до 445 тыс. Под влиянием этих данных биржи США открылись снижением.

Сегодняшний день будет насыщен макроэкономической статистикой. В первой половине дня будут опубликованы индекс потребительских цен в Германии и Еврозоне за декабрь, а также показатели торгового баланса Еврозоны за ноябрь. Кроме того, по США выйдет следующая статистика: данные об объеме розничных продаж и данные индекса потребительских цен в 15:30, данные об объеме промышленного производства в декабре в 16:15 и индекс доверия потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, в 16:55.

Производство труб в Украине выросло на 11%

Украинские трубные предприятия в 2010 году увеличили производство труб из черных металлов на 10.7% по сравнению с 2009-м — до 1.75 млн тонн. Большинство предприятий продемонстрировали высокие темпы роста производства, в то время как на общую динамику повлияло сокращение в январе-августе выпуска труб на Харцызском трубном заводе [HRTRUK]. Однако с конца августа производство вновь начало увеличиваться благодаря поставкам труб в адрес Транснефти. Еще одним тормозящим фактором выступило требование Укрзализныци об отправке грузов в российских вагонах.

Наше мнение: Несмотря на сравнительно небольшие численные показатели по Украине в целом, просматривается положительная динамика в производстве и реализации труб. Мы высоко оцениваем потенциал украинского трубного сектора в текущем году и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям Харцызского трубного завода.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"