среда, 12 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 11 января, украинские биржи закрылись ростом на фоне внешнего позитива. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.39%, оказавшись на уровне 2596.07, а индекс ПФТС -- на 1.64%, до уровня 1029.47 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (19.1 млн грн), а лидерами роста стали предприятия энергетического сектора. Так, акции Центрэнерго выросли на 8.91%, Донбассэнерго на 4.08% и Западэнерго на 2.59%, на фоне предстоящего роста цен на электроэнергию.
Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись преимущественно ростом ведущих индексов на фоне заявления министра финансов Японии о том, что Япония собирается приобрести около 20% гособлигаций, выпускаемых Европейским фондом стабильности. Эта новость снизила опасения инвесторов касательно долгового кризиса Еврозоны. На фоне этого торговая сессия в США и Европе закрылась в зеленой зоне. Кроме того, поддержку рынку оказали позитивные корпоративные отчетности Sears Holdings Corp и Lennar Corp.

Сегодня в первой половине дня будут опубликованы данные об объеме промышленного производства в зоне евро за ноябрь. Также по США выйдет следующая статистика: значение индекса цен на импорт за декабрь в 15:30, данные о запасах нефти и нефтепродуктов за неделю в 17.30, а в 21.00 будет опубликована "Бежевая книга" и показатели баланса бюджета за декабрь.

Производственные результаты Укрнафты по итогам года разочаровывают.
По итогам 2010 года Укрнафта снизила добычу нефти и газоконденсата на 12.1% г/г (до 2.5 млн т), добычу природного газа на 17.3% (до 2.4 млн куб м).

Наше мнение: Декабрь стал еще одним месяцем в цепочке снижений производственных показателей Укрнафты. В итоге, в 2010 году Укрнафта показала результаты хуже, чем нефтегазовая отрасль в целом. По Украине добыча нефти и газоконденсата снизилась на 8.7%, природного газа на 5.6%. Причиной такого снижения стали недостаточные инвестиции в бурильную активность Укрнафты, которая по итогам года снизилась на 15%, несмотря на рекордные прибыли, полученные компанией по итогам 9М2010 года. Однако, на данный момент Укрнафта относительно защищена от негативных последствий снижения производственных показателей, поскольку компания компенсирует это ростом выручки на фоне ожидаемого повышения мировых цен на нефть в 2011 году. Мы ожидаем, что Укрнафта как минимум снизит падение производства в 2011 году благодаря росту капитальных затрат, и в случае реализации оптимистического сценария покажет рост производства на уровне 5-7%.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"