вторник, 28 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 27 декабря, украинские биржи закрылись со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.29%, оказавшись на уровне 2413.98, а индекс ПФТС снизился на 0.53%, до уровня 960.97 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (35.7 млн грн). Лидерами роста среди компаний индексной корзины стали Ясиновский КХЗ (+8.33%), Райффайзен Банк Аваль (+4.32%) и Укрсоцбанк (+3.7%), а наибольшее падение было зафиксировано по акциям Укртелекома (-1.44%) и Енакиевского металлургического завода (-0.84%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Японских, закрылись в красной зоне; торги в Европе и США также открылись со снижением ведущих индексов. В отсутствии важных макроэкономических новостей инвесторы ориентировались на новости из Китая, которые негативно повлияли на ход торгов. Так, в прошлую субботу ЦБ Китая повысил ключевые процентные ставки на 0.25% для борьбы с инфляцией, это уже второе повышение за последние два месяца.
Сегодня ожидается следующая статистика по Японии: индекс потребительских цен, данные по уровню безработицы, совокупным расходам домохозяйств и по розничным продажам. Также сегодня будут по США опубликованы индекс цен на жилье в 20 крупнейших регионах и индекс потребительского доверия.


Стахановский вагонзавод увеличил производство в 4.7 раз

В 2010 году Стахановский вагоностроительный завод [SVGZUK] увеличил производство вагонов по сравнению с 2009 годом в 4.7 раза, с 1 584 до 7 434 вагонов. Такой годовой объем производства является рекордом за все 45 лет производственной работы, а темпы роста восстановления после кризиса – одними из лучших в Украине.

Наше мнение: Объем производства совпадает с нашими ожиданиями, основанными на том, что вагоностроение в течение всего года показывало наибольшие темпы прироста производства в украинской промышленности. Активное сотрудничество с ВТБ Лизинг, работа в 3 смены, а также наличие дополнительных мощностей, которые можно конвертировать в вагоностроительные, станут основными факторами, формирующими потенциал роста продаж в следующем году. Снижение налога на прибыль увеличит чистую рентабельность компании, в то время как спрос на вагоны, растущий на фоне пика списания подвижного состава, приходящегося на ближайшие годы, приведет к росту цен на них. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"