среда, 29 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 28 декабря, украинские биржи закрылись с незначительным повышением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.36%, оказавшись на уровне 2422.67, а индекс ПФТС -- на 0.60%, до уровня 966.73 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (42.3 млн грн). Лидерами роста среди компаний индексной корзины стали Укртелеком (+2.04%), Укрнафта (+1.45%) и Стирол (+1.17%), а наибольшее падение было зафиксировано по акциям Алчевского металлургического завода (-4.65%) и Райффайзен Банка Аваль (-1.16%).

Большинство фондовых площадок Азии закрылись спадом на фоне опасений о том, что повышение ключевых процентных ставок в Китае может быть недостаточным для борьбы с инфляцией. Торги в Европе и США проходили со смешанной динамикой индексов на фоне негативных статданных из США. Так, вчера стало известно, что индекс потребительского доверия в декабре снизился до 52.5%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя до 56.3%. А индекс цен на жилье в 20 крупнейших регионах впервые с января 2010-го снизился на 0.8%, в то время как аналитики прогнозировали 0.1%.
Сегодня в первой половине дня ожидается статистика по индексу потребительских цен по Германии и индексу потребительского доверия по Франции.


Лугансктепловоз получит кредит в 1 млрд рублей

Холдинговая компания Лугансктепловоз [LTPLUK] договорилась с холдинговой компанией Коломенский завод (Россия) о получении от нее кредита в размере 1 млрд рублей (примерно 261 млн гривен). Процентная ставка составит 8.1% годовых.

Наше мнение: Данная новость позитивна для компании. Учитывая тот факт, что Коломенский завод также является частью Трансмашхолдинга, получение такого кредита означает, что холдинг планирует увеличение производства и продаж Лугансктепловоза в следующем году. Ставка в 8.1% -- выгодна для компании, так как средняя ставка корпоративного кредитования в Украине составляет 15.5%, а трехмесячные межбанковские кредиты выросли до 8.29%.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"