понедельник, 27 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 24 декабря, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 2.15%, оказавшись на уровне 2406.91, а индекс ПФТС -- на 2.92%, до уровня 966.11 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступили Укрнафта ( 36.5 млн грн) и Алчевский меткомбинат (30.1 млн грн), а лидерами роста среди компаний индексной корзины стали Алчевский меткомбинат (+8.77%), Енакиевский металургический завод (+5.62%) и Ясиновский КХЗ (+3.7%).

Фондовые торги в Японии завершились снижением ведущих индексов на фоне укрепления иены по отношению к доллару, что в свою очередь негативно повлияло на прибыли экспортеров. В связи с Рождественскими праздниками биржи США и большинство бирж Европы были закрыты. Торги, проходившие только на Лондонской, Парижской и нескольких других биржах, по итогам пятницы показали смешанную динамику индексов. Инвесторы были обеспокоены долговыми проблемами Еврозоны, так как днем ранее стало известно, что рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Португалии с АА- до А+.

Сегодня важной макроэкономической статистики, как по Европе, так и по США не ожидается.

Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] привлек краткосрочный кредит на сумму 80 млн долл.

Агропромышленная компания Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] привлекла краткосрочный кредит на сумму 80 млн долл. у одного из европейских банков. Привлеченные средства будут использованы для общих целей компании.

Наше мнение: мы считаем, что данная новость является ПОЗИТИВНОЙ, так как компания в текущем году активно привлекает средства для общих целей, которые, как мы считаем, в ближайшее время будут направлены на поглощение других компаний с целью увеличения мощностей, что может позитивно отразиться на оценке компании.

В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Кернела.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"