пятница, 17 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В четверг, 16 декабря, украинские биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи упал на 0.86%, оказавшись на уровне 2316.52, а индекс ПФТС -- на 0.19%, до уровня 921.20 пункта. Лидером торгов по объему выступила Укрнафта (61.1 млн грн). Лидером роста стал Богдан Моторс, акции которого подорожали на 18.64% на фоне новости о том, Корпорация Богдан, собственник Богдан Моторс, заключила меморандум о сотрудничестве с концерном MAN. Среди предприятий индексной корзины по итогам торгов рост был зафиксирован только по Укрнафте (+4.81) и Стахановскому вагоностроительному заводу (+0.63%).
Торговая сессия в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрылась разнонаправленным движением индексов. А фондовые площадки Европы открылась ростом. Уже после закрытия торгов в Азии стало известно, что S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Китая с A до AA-, что вчера стало основной новостью. Также вчера вышла позитивная макроэкономическая статистика по Еврозоне – предварительный индекс деловой активности в промышленности, как по Еврозоне, так и по Германии превзошел ожидания аналитиков. Биржи США открылись в зеленой зоне на фоне сильной статистики по региону. Так, согласно данных Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице снизилось на 3 тыс – до 420 тыс. Кроме того, число начатых строительств домов в ноябре выросло до 555 тыс. единиц., тогда как аналитики ожидали, что показатель составит 550 тыс. единиц.

Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу Еврозоны за октябрь, индекс ожиданий Ifo за декабрь в Германии и индекс опережающих индикаторов по США. Также инвесторы будут следить за ходом двухдневного саммита Евросоюза, который начался вчера, и где будут обсуждаться финансовые проблемы некоторых стран Еврозоны.

Государство частично погасило КВСЗ задолженность по НДС
Как сообщила пресс-служба Крюковского вагонзавода [KVBZUK] в четверг, государство частично рассчиталось с предприятием по возмещению НДС. КВСЗ возвращено 185 млн грн из 400 млн грн задолженности по НДС. Ранее предприятие заявляло, что отсутствие возмещения задолженности по НДС препятствует его дальнейшему развитию.

Наше мнение: Данная новость положительна для компании, так как полученные средства снизят для нее необходимость в оборотном капитале, а значит, снизят и необходимость в заёмных средствах, уменьшив, таким образом, финансовые расходы. Это также позволит увеличить чистую прибыль. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям Крюковского вагонзавода.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"