понедельник, 20 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 17 декабря, украинские биржи закрылись разнонаправлено. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 0.58%, оказавшись на уровне 2303.17, а индекс ПФТС вырос на 0.63%, до уровня 926.99 пункта. Лидером торгов на по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (79.4 млн грн), а лидерами роста среди компаний индексной корзины стали Стирол (+1.95%), Алчевский меткомбинат (+1.78%) и Азовсталь (+0.71%), а наибольшее падение было зафиксировано по акциям Центрэнерго (-2.19%) и Мотор Сичи (-1.14%).

Торговые площадки Японии закрылись понижением на фоне укрепления иены по отношению к доллару и снижения цен на металлы и нефть. Открывшись незначительным ростом индексов, биржи Европы к концу торгов переместились в красную зону, а фондовые торги в США закрылись разнонаправлено. Поддержку рынку оказала статистика по Европе, а именно рост профицита торгового баланса Еврозоны в октябре и индекс делового оптимизма IFO по Германии, который в декабре вырос до рекордного уровня. Даже не смотря на принятое, на саммите ЕС, решение о создании постоянного стабилизационного фонда Евросоюза, инвесторов не покидают опасения по поводу долговых проблем Еврозоны. Кроме того агентство Moody`s понизило рейтинг государственных обязательств Ирландии на целых пять ступеней с Аа2 до Ваа1.

Сегодня в первой половине дня будет опубликован индекс цен производителей по Германии за ноябрь, данные по чистым инвестиционным потокам в октябре и индекс потребительского доверия по Еврозоне.


Укрзернопром Агро (Агриколь) [4GW1 GR, ПОКУПАТЬ] увеличил земельный банк на 3%

Укрзернопром Агро [4GW1 GR, ПОКУПАТЬ] приобрел сельхозпредприятие Перемога, которое расположено в Одесской области, с земельным банком в 2.69 тыс га, увеличив тем самым свой земельный банк до 93 тыс га.

Наше мнение: мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ, так как компания увеличила свой земельный банк в Одесской области до 13 тыс га. Компания стала уделять больше внимания качеству земли, которое гарантирует получение хороших стабильных результатов.

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"