четверг, 16 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В среду, 15 декабря, украинские биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 0.13%, оказавшись на уровне 2336, а индекс ПФТС -- на 0.17%, до уровня 922 пункта. Лидером торгов по объему выступил Укртелеком (41.8 млн грн), акции компании подорожали на 6.06% в связи с новостью о расширении круга компаний заинтересованных в приватизации Укртелекома, которая назначена на 28 декабря, до 6. Также среди предприятий индексной корзины рост показали Укрнафта (0.40%) и Западэнерго (0.59%), по всем остальным компаниям было зафиксировано снижение.


Фондовые торги Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись падением под влиянием заявления ФРС о том, что темпы роста американской экономики остаются недостаточными для снижения безработицы. Кроме того на рынок неблагоприятно повлияла статистика по индексу оценки деловых условий крупными промышленниками Японии, который снизился до 5 пунктов в четвертом квартале с 8 в третьем. На фоне этих новостей биржи Европы открылись понижением ведущих индексов. Также, вчера стало известно, что рейтинговое агентство Moody`s поместило кредитный рейтинг Испании на пересмотр с возможным понижением. Торговая сессия в США открылась в зеленой зоне после публикации положительной статистики по стране. Так, рост промышленного производства в ноябре превысил ожидания аналитиков, и составил 0,4%, тогда как в октябре этот показатель снизился на 0.2%. А индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в декабре вырос с -11,14 до 10,57 пунктов, тогда как аналитики ожидали рост до 5 пунктов.

Сегодняшний день будет насыщен макроэкономической статистикой, в первой половине дня будет опубликован индекс деловой активности в промышленности в Германии и Еврозоне, а также индекс потребительских цен, данные по стоимости рабочей силы и уровень зарплат в Еврозоне. Кроме того ожидается следующая статистика по США: число начатых строительств домов, данные по рынку труда и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.


Кабмин разрешил ФГИ заключить мировое соглашение по Лугансктепловозу
Кабинет Министров разрешил Фонду государственного имущества заключить мировое соглашение с компанией Брянский машиностроительный завод по приватизации холдинговой компании Лугансктепловоз [LTPLUK].

Наше мнение: Эта новость ПОЛОЖИТЕЛЬНА для компании, так как, по нашему мнению, Брянский машзавод будет значительно более эффективным собственником предприятия, учитывая интеграцию первого в Трансмашхолдинг, а следовательно, появляющиеся перспективы сотрудничества с РЖД. Разрешение конфликта способно увеличить производство компании вплоть до 2.5 раз в следующем году. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции Лугансктепловоза.


Корпорация Богдан заключила меморандум с MAN
Корпорация Богдан, собственник Богдан Моторс [LUAZUK], подписала меморандум о сотрудничестве с концерном MAN о начале выпуска туристических автобусов большого класса MAN-Богдан в Луцке в 2011 году. В дальнейшем меморандум предусматривает организацию в Луцке полномасштабного производства с увеличением доли местной локализации продукта и предоставлением корпорации права экспортировать данные автобусы. Корпорация также договорилась с компанией Viseon Bus (Германия) о начале выпуска аэропортовых автобусов Neoplan-Богдан. Данные соглашения особенно актуальны в контексте меморандума между корпорацией и Министерством инфраструктуры Украины (бывший Минтранс), который подразумевает, что корпорация Богдан станет основным поставщиком автобусов к Евро-2012.

Наше мнение: Мы считаем данные новости ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ для компании, так как автобусы будут собираться на заводе Богдан Моторс в Луцке (в корпорации автобусы также производит Черкасский завод, 99.09% акций которого принадлежат Богдан Моторс). Недавняя консолидация продаж автомобилей корпорацией, а также снижение налога на прибыль, прописанное в новом налоговом кодексе, заставляют нас пересмотреть рекомендации по компании в сторону улучшения. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции Богдан Моторс.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"