среда, 15 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 14 декабря, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи вырос на 2.44%, оказавшись на уровне 2339, а индекс ПФТС — на 2.05% до уровня 924 пункта. Лидером торгов по объему выступила Укрнафта (125.4 млн грн), акции компании подорожали на 14.3% в связи закрытием позиций к концу года. По всем остальным предприятиям индексной корзины было зафиксировано снижение. Среди лидеров падения были отмечены Ясиновский КХЗ (-2.12%), Енакиевский металургический завод (-2.05%) и Мотор Сич (-1.34%).

Фондовые биржи Азии закрылись ростом на фоне роста цен на сырье и решения ЦБ Китая сохранить процентную ставку на прежнем уровне. Торговая сессия в Европе открылась со смешанной динамикой индексов. Статистика по региону была разнонаправленной — промышленное производство еврозоны выросло на 0.7% против прогноза в 1.3%, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW, вышедший в Германии, в декабре вырос до 4.3 пунктов с 1.8 в ноябре, тогда как ожидался рост до 3.9 пунктов. Биржи США открылись ростом под влиянием сильной статистики по стране. По предварительной оценке, розничные продажи в США в ноябре выросли на 0.8%, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0.6%, а индекс цен производителей в ноябре увеличился на 0.8%, в то время как прогноз был на уровне 0.5%.

Сегодня в первой половине дня ожидаются данные по уровню занятости еврозоны. Также выйдет следующая статистика по США: индекс ипотечного рынка, индекс потребительских цен, данные по промышленному производству, индекс состояния и ожиданий по рынку жилья и запасы нефтепродуктов за неделю по данным EIA.

Крюковский вагонзавод завершает контракт с ЮЗЖД

Крюковский вагоностроительный завод [KVBZUK] поставил Юго-Западной железной дороге последние 5 пассажирских вагонов из контракта 2010 года, предусматривавшего поставку 21 вагона на общую сумму в 107.2 млн грн.

Наше мнение: Данная новость нейтральна для компании, так как пассажирские вагоны являются второстепенной продукцией для предприятия. Вагоны, выпущенные по вышеупомянутому контракту, составляют 55% от объема производства пассажирских вагонов, в то время как общий прогноз производства предприятием грузовых вагонов в текущем году составляет 9 тыс. единиц. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"