вторник, 14 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 13 декабря, под влиянием позитивной динамики мировых фондовых площадок, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.65%, оказавшись на уровне 2283, а индекс ПФТС -- на 1.31%, до уровня 906 пункта. Лидером торгов по объему выступила Укрнафта (21.1 млн грн). Наибольший рост был зафиксирован по акциям Азовобщемаша (+35.14%) на фоне новости о том, что он возьмет в аренду целостный имущественный комплекс Мариупольского завода тяжелого машиностроения. А лидерами роста среди предприятий индексной корзины стали Стирол (+4.92%) и Укрнафта (+4.6%).


В понедельник фондовые биржи Азии, Европы и США закрылись ростом ведущих индексов. В отсутствии важной макроэкономической статистики основным драйвером роста послужили новости из Китая. В пятницу для борьбы с инфляцией ЦБ повысил требования к резервам банков на 50 пунктов, а в субботу, 11 декабря, стало известно, что Народный банк Китая сохранил процентную ставку на том же уровне, несмотря на то, что рост индекса потребительских цен в ноябре составил 5.1% - самый высокий уровень с июля 2008-го.

Сегодня в первой половине дня выйдут данные по промышленному производству Еврозоны в октябре и декабрьский индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии. Также будет опубликована следующая статистика по США: в 15.30 данные по розничным продажам и индекс цен производителей, а в 21.00 станет известно решение по процентной ставке.

Азовобщемаш возьмет в аренду ЦИК Мариупольтяжмаша
Азовобщемаш [AZGM UK] возьмет в аренду целостный имущественный комплекс Мариупольского завода тяжелого машиностроения [MZVM UK] с целью минимизации затрат и устранения дублирования производств и структур управления. Такое решение принято руководством Азовобщемаша и МЗТМ по рекомендации координационного комитета банков-кредиторов Азовобщемаша в рамках процесса реструктуризации кредитного портфеля. Данная мера призвана повысить прозрачность, повысить эффективность производства, снизить затраты на менеджмент и маркетинг.

Наше мнение: Данная новость негативна для МЗТМ, так как по нашим оценкам цена аренды будет сопоставима с объемом платежей по задолженностям завода. Акции Азовобщемаша становятся более привлекательными в данной ситуации, ведь компания получит контроль над производственными активами МЗТМ и сможет значительно нарастить реализацию, а также улучшить эффективность производства. Мы устанавливаем рекомендацию ПРОДАВАТЬ по акциям МЗТМ.

Добыча нефти, газоконденсата и природного газа Укрнафты снизилась в ноябре

Добыча нефти и газоконденсата Укрнафты продолжила снижение в ноябре. В октябре добыча нефти и газоконденсата снизилась на 4.8% м/м, тогда как добыча природного газа снизилась на 0.6% м/м.

Наше мнение: Производственные показатели Укрнафты продолжают показывать худшие результаты по сравнению с отраслью в целом. Так, добыча нефти и газоконденсата в целом по Украине выросла на 7.3% в ноябре, а выпуск природного газа вырос на 1.4% в аналогичном периоде. За 11 месяцев 2010 года Укрнафта снизила добычу нефти и газоконденсата на 12.4%, а природного газа на 17.6%.

Эта новость НЕЙТРАЛЬНА для Укрнафты, так как снижение производства компания эффективно перекрывает скачком цен на нефть в этом году. В то же время, выручка и прибыль компании по итогам года будут примерно на 500-700 млн грн ниже, чем предполагалось ранее, поскольку согласно сообщению агентства Интерфакс, в текущем году компания не поставляла природный газ Нафтогазу Украины для нужд населения. Однако, в случае, если компания получит разрешение использовать эти объемы газа для продажи промышленным потребителям в будущем году, Укрнафта получит выгоду в более чем двукратном размере из-за разницы в стоимости природного газа для населения и промышленности. На данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Укрнафты.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"