четверг, 25 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду 24 ноября, украинские биржи закрылись со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.05%, достигнув 2063 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 0.02%, достигнув 813 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (32.4 млн грн), а лидером роста выступил Укртелеком (+5.01%) на фоне увеличения круга претендентов на приватизацию компании, которая состоится 28 декабря 2010 года.

Вчера фондовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона продолжил падение на фоне вооруженного конфликта между Северной и Южной Кореей. Фондовые площадки Европы и США закрылись повышением ведущих индексов. Поддержку рынку оказала информация о том, что Ирландия разработала четырехлетний план по сокращению дефицита страны на 15 млрд. евро. Выходящая статистика по США была разнонаправленной. Количество первичных требований по безработице упало на 34 тыс. по сравнению с прошлой неделей и составило 407 тыс. - самый низкий уровень с июля 2008 года. Личные доходы выросли на 0.5%, что оказалось лучше прогноза, а личные расходы – на 0.4%, при ожидавшемся повышение на 0.5%. Также стоит отметить, что объем заказов длительного пользования сократился на 3.3%, тогда как согласно прогнозам аналитиков значение должно было остаться на том же уровне.
Сегодня важной статистики, способной повлиять на ход торгов, не предвидится. Кроме того в связи с празднованием Дня благодарения фондовый рынок США будет закрыт.


Убыток банков вырос до 10.6 млрд грн.

Чистый убыток украинских банков за 10М10 составил 10.6 млрд грн, снизившись на 55% г/г.

Наше мнение: Убыток банковской системы продолжает увеличиваться от месяца к месяцу. Это связано с тем, что первые 3 квартала 2010 года банки практически не кредитовали реальный сектор, тогда как 84.5% в структуре доходов банковской системы принадлежит именно процентным доходам. Таким образом, для выхода из убытков банкам просто необходимо начать более активно кредитовать и наращивать процентные доходы, что мы и будем наблюдать в 4Кв10.


Рост ВВП Украины ускорился до 4.8%

Рост реального ВВП Украины за 10М10 ускорился до 4.8% г/г, что было обусловлено высокими темпами роста базовых отраслей в сентябре-октябре.

Наше мнение: Показатель роста ВВП, предоставленный НБУ, является ориентировочным и предварительным. Темпы роста в 4.8% были обеспечены увеличением инвестиций в основной капитал, ростом оборота розничной торговли, укреплением легкой промышленности и объема предоставленных услуг.


Корпорация Богдан консолидирует продажи Hyundai на Богдан Моторс

Корпорация Богдан приняла решение консолидировать продажи всех легковых автомобилей торговой марки Hyundai, как произведенных на заводе в Черкассах, так и импортированных, на базе Богдан Моторс [LUAZ UK]. За счет консолидации продаж чистый доход Богдан Моторс в 2011 году увеличится на 1.5 млрд грн. Консолидация продаж проводится для привлечения дополнительного акционерного капитала.

Наше мнение: Данная новость позитивно отразится на финансовых показателях Богдан Моторс, выводя компанию в прибыль уже в следующем году и уменьшая соотношение долга к выручке, однако потенциальным инвесторам следует обратить дополнительное внимание на такое решение компании. Консолидация значительно понижает прозрачность компании, усложняя определение реальной эффективности актива. Искусственное завышение выручки и эффективности компании отражает намерение Богдан Моторс повысить инвестиционную привлекательность компании для инвесторов. Мы сохраняем рекомендацию ПРОДАВАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"